CINEMA


THEATRE

« Deux comédiens de génie. » L'Express

« Absolument merveilleux ! » Le masque et la plume, France Inter

« Une interprétation brillante pour un spectacle réjouissant. » Télérama TTT

« On touche au grandiose ! » Le Canard Enchaîné

« Un spectacle d'une époustouflante inventivité » Pariscope

« Beaucoup de talent et d'imagination » Le Nouvel Obs

« Les acteurs sont excellents et on rit à gorge déployée » Valeurs actuelles

« Un duo délirant dont la force de percussion ne passera pas longtemps inaperçue. » Webthea

« La compagnie Tàbola Rassa frappe encore très fort avec cette adaptation aussi loufoque qu'intelligente des Fables de la Fontaine »
Les Trois Coups

« Des plus jeunes aux aînés, le public s'amuse et admire l'inventivité des artisans d'un spectacle simplement intitulé Fables. Allez applaudir ces acrobates et ces enchanteurs ! » Le Figaro

« Les deux comédiens utilisent les fables de la Fontaine pour dénoncer tout en divertissant les excès de la société de consommation » Toutelaculture.com

« A déguster sans modération » Froggy's delight


CV

FILMS

- Idées Fumeuses de soultha prod pour le Nikon Film Festival 2024

- Petits secrets entre voisins (téléfilm TF1) 2023

- Le monde d'après 3 LM de Laurent Firode 2023

- Le monde d'après 2 LM de Laurent Firode 2023

- Prise 13 (acteur - réalisateur) Nikon festival 2023

- Un long dimanche de funérailles LM de Laurent Bouhnik

- Balenciaga série disney de Lourdes Iglesias

- Le monde d'après LM de Laurent Firode

- Bonnes intentions CM de Lisa Leonardi

- Ec CM de Schemci Lauth

- Je t'aime, moi aussi CM de Julien Simon

- Paso doble CM de Julia Leblanc Lacoste

- Petit génie CM de Marion Revol

- Chambre d'enfant CM de Brigitte Sy

- Thérapie CM de Xavier Durringer

- Ce sang qui va couler LM de Christophe Monier

- Charmant garçon LM de Patrick CHAINAIS

- A l'abri des regards indiscrets CM de Hugo GELIN

- Boulevard du palais (téléfilm pour france 2)

- Pub cinéma Allociné ( diffusée en salles )

- 60 secondes pour Rire avec Olivier Mine (émissions humour quotidiennes sur france 2 à 18h10 )

- Mission adrenaline de Denis THIBAULT ( films comiques courts pour emissions canal + )

- Pub télé Crunch .

- C com ça, série sur France 2 ( rôle de joseph épisode 208 - S02E10 - Le retour de Détox )

- Mascarade émission sketches sur Tf1 avec Dechavanne.

- Petit rôle comique dans Groland sur Canal +

- Voix off : Piwie ( dessin animé ) et une pub pour Handicap International .

- Conte à rebours CM de Joseph Couturier

- Demain j'arrête les tocs CM de Sarah Delorme

- Les Solides CM de Pedro Fidalgo

- Post Mortem CM de P.J. CARASCOVA

- Piège à conviction CM de J.L. ADAINE

- Ma saison préférée film d'école EICAR

- Blesse CM d'Alexandre FUNEL

- Le GIGN CM de Rabah BRAHIMI

- Le troisième oeil CM de Marion FOURQUET

- Abissus abisum invocat CM de Thibault VIGLA

- Voler c'est pas beau CM de Bertrand LACOMBE

- Folow the star CM de Joseph COUTURIER

REALISATIONS

- Prise 13 (acteur - réalisateur)

- Le Monde Brûle (auteur - réalisateur)

- Solitudes ? (auteur- réalisateur)

- Un bon dimanche ( auteur-acteur-réalisateur )

- Pas de bol ( acteur- auteur- monteur )

- Scoop ! de Alex JEAN ( acteur- auteur- monteur )

- Duduche de Alex JEAN ( acteur- auteur- monteur )

- Balade pour Dali de Alex JEAN ( clip ; acteur- monteur- musicien )

- Hollywood dream de Alex JEAN (Réalisateur - acteur - auteur - montage - musique)

- Cinemachips de Alex JEAN ( acteur- auteur- monteur )

- La pêche de Alex JEAN ( documentaire ; diffusion Canal + )

- Stone de Alex JEAN ( acteur- monteur )

- Milk nite de Alex JEAN ( film improvisé )

- Webcam story de Alex JEAN ( co-auteur- monteur– diffusion Canal + )

- Une douzaine de sketchs vidéo ( diffusés au glaz'art à Paris )

LONG-METRAGE

- Se Alquila de Alex JEAN (90min ; auteur, producteur, monteur, musique, son, lumière)

- Animales de compania (90min exercice d'école de cinema en espagne: 10 à écrire, produire, réaliser, éclairer, décorer…)

SPECTACLES

- Coeur de Chien d'après M.Boulgakov. Tragi-comédie (Cie Tabola rassa)

- Fables d'après Jean de La fontaine. Comédie Burlesque (Cie Tabola rassa)

- L"Avare d'après Molière. Théâtre d'objets (Cie Tabola Rassa)

- Tous Mariés ! Comédie Musicale d'Eléonore Bovon. (Cie Appel de la sirène)

- Marche ou rêve ( auteur-acteur ; solo comique sur la guerre ) Cie AlmaVeda

- Le Lavoir de Durvin et Prevost mise en scène par B. Damiens. (Cie Théâtre & Toiles)

- Le Petit Prince de St Exupéry (Cie les reverbères)

- Tristan et Iseut mise en scène par Marie-Therez Lorenz (Cie Illios Theatre)

- Pierre et Mohamed mis en scène par F. Agnello. (Cie Aircac)

- Le cirque explosif spectacle pyrotechnique JCOrganisation.

- Kaleïdo : comédie insolite pour trois danseurs clowns ( tournée internationale ) Cie Kaleido.

- L'alchimiste : de Paulo Coélho . Unique adaptation en mime au monde . (Cie Pied de nez).

- Hanuman : spectacle pour enfants ( héro de la mythologie indoue ). Theâtre du tapis volant.

- Fumahielo : performances ( musique, acrobatie, boules, échasses ).

- Nom de code : polar hip hop / théâtre / vidéo ( rôle de dédective ) Cie Artmouv'

- Yapa K'toi : Duo de clowns, magie, jonglage, accordéon. (Cie Tellem Chao)

- Les acteurs de bonne foi de Marivaux m.e.s. J.C.Perrin

- Ce soir on improvise de Pirandello ( hinkfus, metteur en scène ) Art et cie

- La savetière prodigieuse de G. Lorca ( rôle d'une femme ) Cie groupe El

- Les Diablogues de Dubillard ( différents rôles- théâtre absurde ) Cie Trotobas

- Les noces du pape de E.Bond ( rôle du vieux Alen ) Cie Trotobas

- Seul ? Création ( jeune délinquant ) Cie Trotobas

- Histoires d'ivoire. Création ( conteur + danses,chants,musiques ) Cie Tellem Chao

- Les cancans de C.Goldoni ( m.e.s. Gérard Laurent CNS de Bordeaux )

ECRITURE

- “ Le livre qui pousse “ (recueil de pensées, poésie, contes...)

- Paroles des chansons du groupe " ALMAVEDA "

- Spectacle " Marche ou rêve " et "Hang on stars"

- Scénariste de plusieurs films (voir ci-dessous)

- Auteur du conte "les voyages du coquillage"

- Auteur du conte "le loup aux yeux bleus"

- Co-Auteur du "cirque explosif" spectacle pyrotechnique JCOrganisation.

- Co-auteur de "Pierrot le feu" film-spectacle pour la fête des lumières 2013 à Lyon.

- Une pièce dramatique pour deux personnages "le vertige des vivants"

MUSIQUE

- Auteur-compositeur-interprète du groupe ALMAVEDA

- Auteur-compositeur-interprète du groupe HANGROW

- Direction musicale du conte audio "Les voyages du coquillage"

- Musique du film "Ce sang qui va couler" de Christophe Monier

- Musicien du spectacle " Le lavoir " mise en scène par Brigitte Damiens.

- Co-compositeur de plusieurs albums de relaxation pour Nature et Découverte.

- Musicien du spectacle " Pierre et Mohamed " mise en scène par Francesco Agnello.

- Musicien du spectacle "Pourquoi les anges s'habille en blanc" de Youmna Tarazi

- Musique du film LS_T du collectif cat.

- Composition Musicale des recettes de cuisine cru par Marie-Sophie L.

- Formateur/intervenant dans plusieurs cours, ateliers ou stage de musique de Handpan.

- Concerts dans plusieurs églises, châteaux, théâtres, vernissages, Festivals... en groupe ou en solo.

FORMATION

- Ecole internationale de théâtre Jacques Lecoq à Paris
- Conservatoire de Bordeaux
- New York Film Academy à Hollywood
- Théâtre National de Chaillot
- Stage sur Sam Shepard avec Dan Jemmett
- Stage à l'International Institute of Performing Arts de New York
- Stage al Instituto del Cine de Madrid
- Stage à l'Actors Center et au Soho Theatre de Londres avec Rebecca Lenkiewicz
- Stage de clown, voix et percussions avec le théâtre du Faune
- Stage avec la Royal Clown Company
- Stage au 104 à Paris avec F.Giorgetti, P.Minyana, P.Arditi...
- Stage avec le Footsbarn travelling theatre (masque- musique- mouvement...)
- Stage avec le Riverbed theatre (compagnie Taiwanaise)
- Atelier avec Yoshi Oida au théâtre des bouffes du nord à Paris.
- Ecole de cirque de Bordeaux
- Ecole Mikado (création de 5 comédies musicales d'Oscar Sisto tournées en France)
- Studio Pygmalion à Paris

- Anglais : couramment

- Espagnol : bilingue ( résident espagnol pendant dix ans )

- Permis bateau, voiture et moto 125cc

- Instruments : hang, didgeridoo, dulcimer, sansula, percussions et autres merveilles...

- Notions : Snowboard, équitation, voile et flamenco.


TOURNEE 2016/2017 :

9 oct - Maisons Lafitte - FABLES
16 oct - Aiguebelle - PIERRE ET MOHAMED
25 oct - Villefranche de Panat - L'AVARE
5 nov - Sens - LE LAVOIR
10 nov - Tinqueux - FABLES
27 nov - Paris - PIERRE ET MOHAMED
2 dec - La Tronche - FABLES
8 dec - Longumeau - LE PETIT PRINCE
10 dec - Chatou - LE PETIT PRINCE
11 dec - Yerres - LE PETIT PRINCE
16 dec - Paris - CONCERT HANG DUO
27 et 28 dec - Levallois Perret - LE PETIT PRINCE
4, 5 et 6 jan - Millau - L'AVARE
9, 10 et 11 jan - Figeac - L'AVARE
12 et 13 jan - Cahors - L'AVARE
16 et 17 jan - Rodez - L'AVARE
18 et 19 jan - Montauban - L'AVARE
21 jan - Paris - CONCERT MEDITATIF
25 jan - Saint Cloud - LE PETIT PRINCE
2 et 3 fev - Grasse - FABLES
8 fev - Sainte Afrique - L'AVARE
10 fev - Avignon - FABLES
11 au 19 fev - Paris - LE PETIT PRINCE
5 mars - Verneuil - LE PETIT PRINCE
7 mars - Salives - L'AVARE
9 et 10 mars - Bar le Duc - FABLES
10 mars - Lisses - LE LAVOIR
14 au 17 mars - Genève - PIERRE ET MOHAMED
30 et 31 mars - Craon - FABLES
1 au 18 avril - Paris - LE PETIT PRINCE
28 avril - Agde - FABLES
10 et 11 mai - Coye la forêt - FABLES
23 mai - Naucellois- L'AVARE
16 juin - Mèze - CONCERT HANDPAN FESTIVAL
23 juin - Clermont Ferrand - LE PETIT PRINCE
...